15:33
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Центральная Азия

Юлия Якушева: Закрытие базы «Манас» может стать одним из детонаторов для деструктивной активности США в ЦА

«Закрытие американской базы «Манас» может стать одним из детонаторов для деструктивной активности США в Центральной Азии», - сообщила ИА «24.kg» директор политологического центра «Север - Юг» Юлия Якушева.

По ее словам, несмотря на закрытие ЦТП «Манас», американцы не только не ослабляют своего внимания к Центральной Азии, но, напротив, уже начали предпринимать шаги по укреплению собственных геополитических позиций в регионе. «Открытие представительства НАТО в Ташкенте как раз свидетельствует о стремлении США зафиксировать свое военно-политическое присутствие в ЦА. Что касается последствий вывода базы, то мне кажутся неслучайными недавние события в Таджикистане, взрывы в Урумчи, вылазки талибов на туркмено-афганской границе, до последнего времени являвшейся спокойной. Американцы как бы дают понять, что обладают достаточными рычагами для дестабилизации ситуации в регионе», - пояснила Юлия Якушева.

Она добавила, что одновременно это реакция на вывод базы «Манас», на создание Евразийского экономического союза, газовые контракты России и Казахстана с Китаем. «Поэтому закрытие базы, на мой взгляд, может стать одним из детонаторов для деструктивной американской активности в Центральной Азии. Учитывая целенаправленное движение Кыргызстана к евразийскому проекту, американское влияние вполне может быть сосредоточено и на подрыве внутриполитической ситуации в республике. В сложившейся ситуации возрастает актуальность развития военно-политической интеграции на базе ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества», - отметила Юлия Якушева.

Напомним, на прошлой неделе состоялось официальное закрытие Центра транзитных перевозок «Манас». Договор о сотрудничестве прекращается с 11 июля 2014 года.

Бизнес