23:33
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Центральная Азия

Правительства Кыргызстана и Таджикистана намерены совместно работать над предупреждением приграничных конфликтов

Правительства Кыргызстана и Таджикистана намерены совместно работать над предупреждением приграничных конфликтов. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата премьер-министра КР.

Отмечается, что сегодня в Душанбе завершилось первое пленарное заседание правительственных делегаций КР и РТ по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Участники утвердили повестку дня заседания межправительственной комиссии. Принято решение продолжить работу на экспертном уровне по проведению следственно-оперативных мероприятий по инциденту, произошедшему 7 мая в Баткенской области. Также обсужден вопрос строительства автомобильных дорог на приграничных участках.

Касаясь вопроса о разбирательстве инцидента, вице-премьер-министр КР Абдырахман Маматалиев обратил особое внимание на необходимость проведения объективного расследования, привлечения к ответственности виновных и возмещения материального ущерба пострадавшим кыргызстанцам.

Напомним, что на кыргызско-таджикской границе 7 мая вновь произошел конфликт, около 30 человек получили травмы, девять из них госпитализированы. По данным СМИ Таджикистана, пострадали около 60 человек.

Бизнес