В Алматы увеличилось количество ДТП, спровоцированных водителями автомашин с кыргызскими номерными знаками как на белом, так и на желтом фоне. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
С начала 2012 года в Алматы выявлено 597 нарушений правил, допущенных водителями автомобилей с госзнаками Кыргызстана. «На территории города Алматы лицами вышеуказанной категории совершено 48 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли семь человек. Также за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 38 водителей аналогичных авто, причем все они по решению суда не только лишены водительских удостоверений, но и подвергнуты административному аресту. На специализированную стоянку временного хранения с начала года водворено 96 транспортных средств», - сообщил начальник управления дорожной полиции ДВД города Алматы Арман Сарбасов. При этом он отметил, что 489 водителей оштрафованы на 4,141 миллиона тенге. Однако лишь 63 из них уплатили штраф в размере 757 тысяч тенге.
Сотрудники дорожной полиции отмечают, что некоторые граждане Казахстана помимо водительского удостоверения имеют в наличии аналогичный документ, выданный органами внутренних дел Кыргызстана. Таким образом они пытаются выдать себя за граждан другой страны.
В ведомстве напомнили, что с начала 2012 года контрольно-измерительные приборы, установленные на улицах Алматы, выявили свыше 38 тысяч нарушений ПДД, участниками которых были водители авто с кыргызскими номерами. Они оштрафованы на общую сумму 13,744 миллиона тенге.