11:01
USD 87.45
EUR 104.23
RUB 1.13
Центральная Азия

Казахстанские историки опровергли территориальные притязания президента Кыргызстана

Казахстанские историки опровергли территориальные притязания президента Кыргызстана. Об этом пишет газета «Курсив».

Издание приводит цитату из заявления Алмазбека Атамбаева: «Кыргызы в свое время создали каганат. Сегодня ему исполняется 1 тысяча 170 лет. Этот каганат начинался от Байкала, Томска, Красноярска и доходил до Тибета, охватывая Центральную Азию».

В связи с этим президент КР поручил правительству торжественно отметить 1170-летие каганата.

Между тем известный казахский историк Таласбек Омарбеков считает, что Атамбаев переборщил, отмечает газета.

«Они могут праздновать 1170-летие, но кыргызский каганат был маленькой страной на побережье реки Енисей. То есть ему не принадлежали земли от Сибири до Каспия. Енисейские кыргызы переезжали сюда три раза. Последнее переселение связано с нашествием Чингисхана. Таким образом, енисейские кыргызы поселились вместе с тяньшанскими кыргызами. Сейчас между кыргызскими историками возник спор. Некоторые говорят, мол, енисейские кыргызы не имеют к нам никакого отношения», - рассказывает Таласбек Омарбеков.

По словам другого известного историка Мамбета Койгелди, «заявление Атамбаева сродни легенде и не подтверждено ни документами, ни научными заключениями».

Он напомнил, что подобное заявление в свое время сделал экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев, который утверждал, что «кыргызское государство - самое древнее в Центральной Азии». Тогда его поддержали петербургские ученые.

«Если все еще есть ученые, которые поддерживают такое мнение, то они намерены вносить разлад между странами Центральной Азии. Но я думаю, что не стоит этому придавать особого значения. Некоторые далекие от истории политики делают такие заявления, чтобы набрать политические очки, а потом сами жалеют об этом», - отметил Мамбет Койгелди.

Бизнес