05:20
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Про кино

В Москве пройдет вечер, посвященный 75-летию кыргызского кинорежиссера и дипломата Толомуша Океева

В Москве в Большом зале Дома кино Союза кинематографистов России 16 ноября пройдет вечер, посвященный 75-летию кыргызского кинорежиссера и дипломата Толомуша Океева. Об этом сообщает его дочь Азиза.

По ее словам, впервые здесь отдают дань памяти центральноазиатскому кинорежиссеру - российские коллеги с уважением и почтением относятся к творчеству Толомуша Океева. «Мастера относят к классикам кино: его фильмы «Небо нашего детства» и «Лютый» внесены в список ста лучших картин ХХ века, на его картинах изучают искусство кино во ВГИКе, их включают в ретроспективные показы российских и международных кинофестивалей», - рассказывает Азиза Океева.

Она отмечает, что в вечере примут участие известные кинематографисты России, СНГ, дипломатический корпус, друзья, коллеги. Будет показан первый художественный фильм Толомуша Океева «Небо нашего детства», а в фойе организована фотовыставка.

В московском Доме кино 16 ноября также состоится пресс-конференция с участием именитых коллег режиссера, его друзей. Мероприятие проводится по инициативе Союза кинематографистов России, Фонда Толомуша Океева и при содействии Гильдии кинорежиссеров РФ, Посольства КР в России.

Бизнес