В Бишкеке состоится премьера отечественной короткометражной художественной ленты «Дневник девочки» (производство кинокомпании «Иссык-Куль фильмс»). Об этом ИА «24.kg» сообщил режиссер картины Канат Сартов.
По его словам, это очень простая, на первый взгляд, история из жизни самого обыкновенного бишкекского подростка 12 лет. Авторы фильма сознательно отказались от ярких сюжетных поворотов, чтобы не подменять актуальное содержание броской формой.
«Суть - в отношении родителей к детям, - говорит Канат Сартов. - Не секрет, что для многих родителей забота о детях ограничивается формулой: сыт, одет, обут - достаточно. Но в последние годы, когда деньги и успех стали играть очень важную роль, для родителей воспитание детей стало средством будущего самоутверждения. И дети становятся заложниками амбиций своих мам и пап».
Актуальное содержание само по себе способно держать сюжет, считает Канат Сартов. Разумеется, это общее положение, требующее определенных знаний и умений. Нечто подобное зрители уже видели в предыдущем фильме режиссера - «Точильщик», который снят совместно со сценаристом Талантом Джумабаевым, написавшим сценарий «Дневника девочки».
«Это не коммерческий проект, - отмечает режиссер. - В отличие от другого фильма кинокомпании - «Ищите профессора!». Мы стараемся не смешивать жанры и виды. И будем и впредь снимать коммерческое и некоммерческое кино. Что из этого получится - судить зрителю».
Премьера 30-минутного фильма «Дневник девочки» состоится 28 февраля в 18.00 в кинозале Государственного исторического музея. Вход свободный.