Кыргызские кинематографисты приглашены на питчинг на ведущих фестивалях студенческого и дебютного кино России. Приглашение сделал сегодня в рамках III Международного кинофорума стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин. Об этом сообщила пресс-секретарь киностудии «Айтыш фильм» Чолпон Идрисова.
По ее данным, он рассказал о деятельности центра, сложностях дистрибьюции (распределении) короткого метра и организации питчинга (презентации кинопроекта с целью поиска инвесторов, готовых финансировать проект), а также поделился опытом его проведения.
Как сообщается, Молодежный центр СК России проводил питчинг в рамках 35-го Международного московского кинофорума, который стал площадкой для кинематографистов разных стран. Второй по счету питчинг центра пройдет 28 января 2014 года, на рассмотрение принимаются полнометражные и короткометражные игровые ленты. Дмитрий Якунин пригласил кыргызстанцев принять участие в питчинге в следующих фестивалях: «Святая Анна», «Арткино», «Кинопроба», фестиваль ВГИК, «Московские дебюты», «Отражение», KONIK, Национальная премия «Страна», «Твори-гора», «Кадр, вперед!».