01:16
USD 87.45
EUR 101.80
RUB 1.14
Про кино

Волшебный клубочек из тридевятого царства

Не перевелись еще на Руси богатыри. Вслед за серией мультипликационных фильмов о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича на экраны вышла картина об Иване Царевиче и его верном друге - Сером Волке.

Несмотря на то, что фильм мультипликационный, его с удовольствием воспримет взрослый зритель. Сценаристы потрудились на славу и угодили малышне яркостью образов и красок, взрослым - сценарием, изобилующим остроумными репликами «порядочного человека» Вани, заумного Серого Волка, находчивого Кота и других героев.

О большой и чистой любви, как выяснилось, мечтают не только простые крестьянки, но и отпрыски сильных мира сего. Вот и Василиса из «3/9 царства» говорит, что займется карьерой, а сама втайне мечтает о настоящем чувстве, как у Тристана и Изольды, роман о которых украдкой читает и упрекает героиню, что та, «дура, не соглашается» на предложение руки и сердца.

Отец выпускницы Оксфорда и Сорбонны Василисы уже отчаялся выдать дочь замуж. Никакие уговоры («Тебе что, лень сходить, тем более это недалеко?!») не помогают. Как же так, недоумевает двор: по приказу Царя пчелы не жужжат, трава зеленеет, птицы поют, а на собственную дочь он повлиять не может. Тогда пригрозил государь, как и положено в сказках, отдать ее за первого встречного, коим и стал Иван, который за всю жизнь кроме инструкции к огнетушителю ни одной книги не читал.

Тем не менее Ваня - тоже не простак, можно сказать, иностранец - прилетел из соседнего «3/10 государства», где «не капусту солят, а соль капустят», и «семечки размером с кулак, одну съел и наелся». Однако с прекрасной половиной ему как-то не везло. Мечтал он спасти на пожаре девушку, ну или зверушку какую, а пожаров в государстве не было. Одни парады, которые император любил принимать по три раза в день. Вот и ушел Иван устраивать личную жизнь в соседнее царство, где из достопримечательностей - дуб, на нем златая цепь, а по цепи днем и ночью ходит Кот Ученый и... предлагает свои услуги: гадание, отворот, приворот, возврат любимых, а параллельно приторговывает всяким барахлом.

Все бы хорошо, если бы в дело не вмешался первый министр Царя со своей Темной натурой, которая и придумала отправить нашего Ваню на поиски «того, не знаю чего, туда, не знаю куда». По уши влюбленный Царевич пошел, куда послали. Пока совершал подвиги, раскрыл в себе доселе никак себя не проявлявшие таланты. Свое «истинное лицо» узнал не только Иван. И в роду Серого Волка тоже, оказывается, были очень интересные личности - су-су-султаны!

Не обошлось без известных сказочных героев - Кощея Бессмертного, Бабы Яги (которую Серый Волк называет не иначе как «девушка Яга, ну или женщина Яга») - и предметов: волшебного клубочка и чудо-зеркальца.

Подбор актеров для озвучки фильма великолепен. Особенно хорош брутальный Змей Горыныч с добрыми глазами. Голосом Сергея Гармаша он выдает: «Папаша, закурить не найдется?». Мужчины останутся неравнодушными к эффектной Русалке, которая постоянно соскальзывает с ветвей, на которых должна сидеть.

Чем любовь отличается от простуды и ОРЗ? Симптомы-то одинаковые: сердце колотится, дыхание перебивается, бросает то в жар, то в холод! Вы узнаете это, сходив на показ. Заодно проверим, совпадают ли наши вкусы.

«Иван Царевич и Серый Волк»
Россия, декабрь 2011 года, 75 минут
Режиссер: Владимир Торопчин
Роли озвучивают: Никита Ефремов (Иван Царевич), Татьяна Бунина (Василиса), Артур Смольянинов (Серый Волк), Иван Охлобыстин (Царь), Лия Ахеджакова (Баба Яга), Сергей Гармаш (Змей Горыныч), Михаил Боярский (Кот Ученый)
Жанр: комедия

Бизнес