В Кыргызстане подозреваемый в убийстве шоумена Микаэля Эркин Турусбеков утверждает, что признательные показания он дал под давлением милиции. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции его адвокат Эльмира Кудайкулова.
По ее словам, при первом же свидании с подзащитным она обнаружила на нем следы побоев, синяки, ссадины. Он заявил, что избит сотрудниками угрозыска. Насилие подтверждено освидетельствованием в Республиканском бюро судмедэкспертизы. За день до этого Эркин Турусбеков исчез, и родственникам не сообщали, что он задержан милицией. Сотрудники правоохранительных органов, утверждает адвокат, скрывали его местонахождение. Родные нашли его случайно, увидев в окне одного из городских управлений милиции.
Эльмира Кудайкулова утверждает, что после задержания сотрудники милиции провели допрос Эркина Турусбекова с участием дежурного адвоката, а затем вывезли на место убийства шоумена, где он по указке сотрудников правоохранительных органов показал, как «расправился» с Микаэлем.
Основанием для подозрений, как отмечалось, послужили несколько SMS-сообщений, которыми погибший шоумен обменивался с Эркином Турусбековым за два дня до смерти. Судя по ним, молодые люди ссорились. «Следствие считает, что там были угрозы», - говорит адвокат. Однако, утверждает Эльмира Кудайкулова, сутки спустя они помирились, и Микаэль приезжал к другу, чтобы занять денег.
Сейчас, по словам адвоката, ее подзащитный категорически отказывается от признательных показаний. Она утверждает, что Микаэль и Эркин дружили пять лет, за это время иногда ссорились.
Райсуд избрал в отношении Эркина Турусбекова самую жесткую меру пресечения - заключение под стражу на два месяца. Защита намерена обжаловать это решение в городском суде.