07:23
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Криминал

В Баткенской области Кыргызстана пресечена деятельность организаторов «финансовой пирамиды»

В Баткенской области Кыргызстана пресечена деятельность организаторов «финансовой пирамиды». Об этом сообщают в Госслужбе финансовой полиции КР.

По данным ее пресс-службы, при проведении оперативно-разыскных мероприятий установлено, что Общественный фонд «ИНТЕРНАЦИОНАЛ» и филиал общественного объединения «Мир-КG» занимались привлечением денежных средств от населения, не имея на это лицензии .

Как сообщается, организации, не имея первоначального капитала, образовали «финансовую пирамиду» и по незаконно привлеченным средствам, выплачивали проценты ( 20 до 300 процентов).

Кроме того, при проведении проверки были выявлены факты занижения и несвоевременной уплаты налогов.  В отношении руководителей  организаций возбуждено уголовное дело по статьям 166 и 180 УК КР. Ведется расследование.

Бизнес