21:54
USD 87.45
EUR 98.83
RUB 1.10
Криминал

Пожарные отвергают версию поджога двух жилых домов в Кыргызстане

Пожарная служба отвергает версию поджога двух жилых домов, сгоревших в минувшую пятницу, 22 сентября, возле Кыргызского национального университета имени Баласагына в Бишкеке.

 

По словам одной из пострадавших, по официальной версии, причиной возгорания стали непогашенные окурки. Специалисты сослались и на информацию, полученную от очевидца: 13-летний соседский мальчик сообщил им, что до пожара к дому подошли две девушки, предположительно студентки КНУ, чтобы покурить. Уходя, они бросили окурки на сухую траву. Спустя некоторое время она загорелась. Огонь мгновенно перекинулся на деревянные заборы и ворота строений.

 

По версии самих жильцов, их дома подожгли. Поскольку в тот же день к ним начали приходить люди с предложениями выгодно продать участки. По данным столичных риэлтеров, стоимость 1 сотки земли в центре Бишкека составляет $1,5-1,8 тысячи. Пожарная служба оценила материальный ущерб в $10 тысяч.   

Бизнес