В Кыргызстане глава Республиканского фонда охраны природы уличается в злоупотреблении должностным положением.
Как сообщает Генеральная прокуратура КР, надзорные органы Чуйской области возбудили уголовное дело по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса в отношении исполнительного директора Республиканского фонда охраны природы и развития лесной отрасли при Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР.
По данным ГП КР, в ходе проверки установлено, что в нарушение Закона КР «Об охране атмосферного воздуха» чиновником в 2008 году было подписано соглашение с ОсОО «АС-Акназар» о передаче функций государственного экологического контроля. Спустя год с этой же фирмой чиновник подписал еще одно соглашение, и ОсОО незаконно предоставлялись права на платные услуги при проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств.
«В результате «АС-Акназар» осуществляет функции органов охраны окружающей среды при проведении государственных техосмотров на территории республики с выдачей водителям талонов произвольной формы по ценам от 70 до 125 сомов, тогда как стоимость указанных платных услуг органов охраны окружающей среды, согласованная с антимонопольным ведомством, составляет 25 сомов 34 тыйына», - отмечают в ГП КР.
По данным следствия, в период с 2008-го по 2009 год в ходе техосмотров ОсОО выдано 43 тысячи 87 талонов, но за указанный период деньги на расчетный счет так и не поступили.
В прокуратуре Чуйской области подсчитали, что в результате заключения незаконных соглашений с ОсОО «АС-Акназар» Фонду охраны природы причинен ущерб на сумму 1 миллион 77 тысяч 175 сомов.