16:36
USD 86.87
EUR 100.41
RUB 1.08
Криминал

МВД Кыргызстана: В Таджикистане задержан еще один фигурант уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Алишера Саипова

В Таджикистане задержан еще один фигурант уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Алишера Саипова.

Как сообщает Министерство внутренних дел КР, в ходе совместных усилий с коллегами из Таджикистана в Согдийской области РТ задержан еще один фигурант уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Алишера Саипова

В пресс-службе правоохранительного ведомства напоминают, что «24 февраля 2009 года у задержанного (за незаконный оборот наркотиков) на объездной автодороге при выезде из села Арка Ляйлякского района Баткенской области Абдуфарита Расулова при личном досмотре был обнаружен и изъят пистолет Макарова 9 мм со стертыми идентификационными номерами, магазином и восьмью патронами. В ходе баллистической и трасологической экспертиз, проведенных экспертно-криминалистическим центром МВД КР, установлено, что именно из этого оружия был убит Алишер Саипов. В тот же день допрошенный Расулов показал, что пистолет он получил в декабре 2008 года у некоего Фаруха Шарахматуллаева, уроженца города Ходжента. 5 июня 2009 года Абдуфариту Расулову предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений, уголовное дело направлено в суд. Материалы в отношении разыскиваемого Шарахматуллаева выделены в отдельное производство. Для установления его местонахождения и принятия мер по задержанию были ориентированы органы внутренних дел КР и сопредельных государств, также организовано тесное взаимодействие сотрудников кыргызской милиции и органов внутренних дел Таджикистана».  

Вчера, 14 января, из УВД Согдийской области Республики Таджикистан в МВД КР поступила информация о задержании ими разыскиваемого по подозрению в совершении убийства журналиста Алишера Саипова.

В МВД КР поясняют, что подозреваемый будет экстрадирован.

Напомним, Алишер Саипов убит 24 октября 2007 года в городе Оше тремя выстрелами из пистолета.

Бизнес