В Кыргызстане оглашен приговор офицерам Балыкчынского военкомата, которым инкриминировали хищение более 1 тысячи бланков военных билетов. Об этом ИА «24.kg» сегодня сообщили в Военном суде КР.
Обвиняемый Военной прокуратурой страны сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса теперь уже бывший комиссар Балыкчынского городского комиссариата подполковник Айбек Шаршеев приговором суда признан виновным и осужден на три года условно с испытательным сроком три года. Офицер также лишен права занимать руководящие должности в системе Вооруженных сил КР.
Три года условно получил и начальник второго отдела этого же комиссариата старший лейтенант Канат Баялиев. Он проходил по уголовному делу как соучастник.
Как ранее сообщало ИА «24.kg», в марте 2008 года следователи Военной прокуратуры КР уличили подполковника и старшего лейтенанта в похищении 1 тысячи 33 штук военных билетов, которые комиссар, по версии следствия, незаконно выдавал всем желающим для уклонения от прохождения службы в армии и, конечно, не безвозмездно.
«Уже установлено, что военные билеты из этой партии выдавались незаконно некоторым гражданам страны для использования их при трудоустройстве, другие использовали документы, чтобы уклонится от прохождения воинской службы», - комментировали ранее задержание офицеров в Военной прокуратуре КР.
Сегодня, отвечая на вопросы ИА «24.kg», в ВП КР сообщили, что «в настоящее время имеется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц Министерства обороны, которые незаконно реализовали похищенные Айбеком Шаршеевым военные билеты, следствие по ним продолжается».
Военная прокуратура КР отмечает, что «до сих пор выявляются факты приобретения некоторыми кыргызстанцами незаконных военных билетов», и напоминает гражданам страны, что «в соответствии с нормами Уголовного кодекса такие действия считаются нарушением его статей».
ВП КР подчеркивает, что изобличенным покупателям таких военных билетов «может быть предъявлено обвинение в незаконном приобретении либо использовании подложных документов, что, в свою очередь, влечет за собой уголовную ответственность».