Через счета одной из латвийских политических партий, возможно, отмывались теневые доходы граждан Кыргызстана, России, Молдовы и других постсоветских стран. Об этом сообщают прибалтийские информационные источники.
По их данным, в минувшую пятницу, 4 декабря, в Риге арестован местный крупный предприниматель. Последнему инкриминировался отмыв «грязных» денег граждан нескольких постсоветских республик. Полиция подозревает его в том, что он занимался легализацией теневых доходов своих клиентов через счета одной из латвийских партий, на деятельность которой жертвовал крупные суммы.
По данным Службы государственных доходов Латвии, группа предпринимателя занималась легализацией средств с января по октябрь 2009 года и успела отмыть 8 миллионов 692 тысячи 89 латов 97 сантимов. Таким образом, ей удалось увести от налогов свыше 1,5 миллиона латов. Деятельность «прачек» закончилась обысками силовиков.
Латвийские правоохранительные органы провели обыски в квартирах, офисах и даже машинах всех граждан Латвии, входивших в группу предпринимателя. Силовики изъяли документы более десятка фирм из оффшорных зон, коды к доступу банковских счетов в Кыргызстане, Молдове и других странах. По подсчетам следователей, клиентами «прачечной» группировки были более 100 предприятий.