13:45
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Криминал

Генеральная прокуратура Кыргызстана: Уголовное дело, возбужденное в отношении генерала Исмаила Исакова, передано в Военный суд

Генеральная прокуратура Кыргызстана сегодня сообщает, что «окончено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц Министерства обороны республики, возбужденного по фактам незаконного списания и реализации автомобильной техники в войсковой части № 20636 города Балыкчы, незаконного использования бюджетных средств и незаконной передачи 2-комнатной квартиры принадлежащей оборонному ведомству в частную собственность Руслану Исакову, сыну министра обороны  Исмаила Исакова».

 

Напомним, что по этому делу в качестве обвиняемого к уголовной ответственности главный надзорный орган страны привлекает экс-министра обороны  Исмаила Исакова. ГП КР обвиняет генерала в преступлениях, инкриминируемых статьями 304 «Злоупотребление должностным положением», 316 «Халатность», 308 «Незаконное использование бюджетных средств» Уголовного кодекса КР.

 

Вместе с Исмаилом Исаковым обвинения предъявлены его бывшему заместителю Борису Югаю по статье 304 «Злоупотребление должностным положением», начальнику главного управления вооружения МО КР Т.Сатывалдиеву по статье 304 «Злоупотребление должностным положением», командиру войсковой части № 20636 Р.Эгимбаеву по статье 316 «Халатность» и его заместителю Н.Каимову по статьям 171 «Присвоение или растрата вверенного имущества» и 166 «Мошенничество».

 

Уголовное дело направлено в Военный суд Бишкекского гарнизона.

 

Как ранее сообщало ИА «24.kg», Исмаил Исаков не признает ни одно из предъявленных обвинений и называет уголовное дело политическим преследованием.


Бизнес