17:37
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Криминал

В Кыргызстане бывший контрразведчик Валерий Пацула осужден за государственную измену в пользу Российской Федерации

В Кыргызстане бывший контрразведчик Валерий Пацула осужден за государственную измену в пользу Российской Федерации. Об этом сегодня ИА «24.kg» сообщил его адвокат Чолпонбек Айтбаев.


Как ранее сообщало наше информагентство, вчера, 28 апреля, Военный суд Бишкекского гарнизона под председательством судьи Абдуразака Боромбаева согласился с доводами следствия Государственного комитета национальной безопасности КР и вынес обвинительный приговор в отношении двух офицеров по статье 292 («Государственная измена») Уголовного кодекса. Валерий Пацула и Владимир Бережной признаны виновными и приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы соответственно, оба с конфискацией имущества.


Дмитрия Гриба и Максата Мамырканова суд по этой статье оправдал. Их признали виновными по статье «Разглашение государственной тайны» и приговорили к четырем годам заключения в колонии-поселении.


По словам Чолпонбека Айтбаева, «Валерия Пацулу обвиняли в том, что он передавал секретные данные в пользу России». Однако, по словам защитника, ни во время следствия, ни на самом судебном процессе не был доказан факт совершения государственной измены. «Все доказательства строились только на признательных показаниях самого Валерия Пацулы», - подчеркивает адвокат.


Вместе с тем защита отмечает, что бывший сотрудник спецслужб и Министерства обороны КР Валерий Пацула виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 292 УК КР, себя не признал.


«Доводы следствия базировались на том, что мой подзащитный якобы осуществлял преднамеренный сбор и передачу секретных данных одному из сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. В ходе судебного разбирательства в качестве доказательств гособвинение предоставило материалы, опубликованные в средствах массовой информации и интернете. То есть статьи, не имеющие ничего общего с государственными тайнами и секретами», - отмечает Чолпонбек Айтбаев.


«Например, там есть статьи, касающиеся общей политической ситуации в Кыргызстане. Или публикации о социально-экономическом и политическом развитии стран Центральноазиатского региона. В качестве доказательств в совершении госизмены моим подзащитным в деле фигурируют даже отрывки из книги профессора политологии Александра Князева «Афганский кризис и безопасность в Центральной Азии». Но такие, с позволения сказать, «доводы» и «доказательства» не выдерживают никакой критики», - заявляет адвокат.


«Валерия Пацулу обвинили в том, что он работал в пользу российских спецслужб, но никаких убедительных аргументов и доводов в деле нет. Не установлен тот сотрудник ФСБ, которому мой подзащитный якобы передавал секреты. Никто не допрошен в связи с этим. Ни одного запроса не ушло из ГКНБ в ФСБ с тем, чтобы спецслужбы РФ подтвердили либо опровергли факт передачи секретных данных. Валерий Пацула – военный аналитик, и это все знают. Он профессионал. Да, он собирал какие-то данные, обрабатывал их, анализировал. Это его работа. Он этим всю жизнь занимался. Говорил, что хотел даже написать книгу. Но о государственной измене речи не может быть. В первую очередь потому, что гостайны как таковой в деле не установлено. Ни одной. Там есть, например, предположение, что обвиняемый предоставлял российским спецслужбам данные о… влиянии Соединенных Штатов Америки на общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане. И в качестве «доказательств» - те же статьи, публикации, материалы из СМИ и интернета», - рассказывает адвокат.


По словам Чолпонбека Айтбаева, между правительствами РФ и КР подписано Соглашение «О взаимной защите секретной информации» (19 сентября 2003 года). В декабре 2005-го документ ратифицирован Жогорку Кенешем. В 2006-м он вступил в законную силу. «В нем прописан один пункт: «В случае нарушения требований соглашения незамедлительно сообщать компетентным органам второй стороны». Однако в нашем случае никто никому ничего не сообщал о совершении гражданами Кыргызстана государственной измены в пользу России. В правительстве вообще об этом деле не слышали», - говорит адвокат.


Чолпонбек Айтбаев намерен опротестовать приговор Военного суда Бишкекского гарнизона в вышестоящей судебной инстанции.


Напомним, что 22 февраля 2008 года Первомайский районный суд Бишкека полностью оправдал старшего консультанта пресс-службы парламента КР Жыпаркуль Арыкову, также обвиняемую ГКНБ в государственной измене. Как стало известно после окончания процесса, в основу доказательств против нее легли те же материалы, доступные общественности в СМИ и интернете, – один из вариантов Конституции КР, освещение парламентских слушаний, касающихся пребывания военной базы «Манас» в КР, подготовка к митингам оппозиции, широко освещаемая в прессе. Однако следствие назвало их неопровержимыми уликами совершения преступления.


Статья 292 УК КР: «Государственная измена, то есть выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Кыргызской Республики, совершенная гражданином КР» (наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества).

Бизнес