04:25
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Криминал

В Кыргызстане вновь возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Николая Танаева

В Кыргызстане вновь возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Николая Танаева. Об этом ИА «24.kg» сообщают источники в аппарате Финансовой полиции при правительстве КР.

 

Как стало известно, бывшему главе правительства инкриминируются статьи 304 («Злоупотребление служебным положением»), 305 («Превышение должностных полномочий»), 306 («Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики») Уголовного кодекса КР.

 

Ранее Николай Танаев уже фигурировал в материалах шести уголовных дел, возбужденных Генеральной прокуратурой страны после мартовских событий 2005 года. Однако ни одно из них не дошло до суда. Более того: будучи главой надзорного органа, Камбаралы Конгантиев вынужден был признать, что «при расследовании коррупционных деяний прежних властей Кыргызстана Генпрокуратура столкнулась с определенными трудностями. Одной из причин стала, например, нехватка опыта в раскрытии преступлений с участием высших должностных лиц. Другой – отсутствие большинства подозреваемых».

 

Отвечая на вопросы журналистов 30 июня 2006 года, Камбаралы Конгантиев также признавал, что «отдельные уголовные дела против Аскара Акаева и его окружения были возбуждены поспешно, без глубокого анализа».

 

Что стало причиной для возобновления следственных мероприятий в отношении ближайшего соратника экс-президента КР Николая Танаева, пока непонятно. В следственном управлении Финансовой полиции КР от официальных комментариев отказались, но факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Николая Танаева подтвердили. Здесь же сообщили, что материалы также направлены в главный надзорный орган.  

 

Как ранее сообщало ИА «24.kg», Николай Танаев, находившийся под подпиской о невыезде, заручившись поручительством некоторых депутатов парламента КР третьего созыва, получил разрешение следователя на вылет в Москву якобы для консультации с лечащим врачом. Однако в Бишкек он так и не вернулся. Позже Николай Танаев прислал в местные СМИ текст своего открытого письма главе государства Курманбеку Бакиеву.

 

«В период моего отсутствия в стране началась кампания по дискредитации меня и членов моей семьи, были заведены уголовные дела по фактам якобы незаконного строительства Республиканского культурно-делового центра, приобретения машин для руководителей областных и городских администраций, перечисления средств из резервного фонда премьер-министра на строительство реабилитационного детского центра «Алтын балалык», доставки из Германии электромагнитного резонансного томографа. Генпрокуратурой направлены документы в Интерпол об объявлении меня в розыск, выписан ордер на мой арест и в мое отсутствие, без вызовов меня на допрос или оповещения лично. Интерпол, изучив представленные материалы, отказал Генпрокуратуре КР в объявлении меня в розыск», - писал экс-премьер-министр КР 22 июня 2006 года.

 

Сейчас Николай Танаев проживает в России, работает директором компании «Газпром нефть инвест». В городе Санкт-Петербурге под его руководством идет возведение 300-метрового небоскреба «Газпром-сити».

Бизнес