09:52
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Криминал

В Кыргызстане завершено расследование уголовного дела по обвинению высокопоставленных сотрудников спецслужб и Министерства обороны в государственной измене

В Кыргызстане завершено расследование громкого уголовного дела по обвинению высокопоставленных сотрудников спецслужб и Министерства обороны в государственной измене. Об этом сегодня ИА «24.kg» сообщили в аппарате Государственного комитета национальной безопасности КР. ++

Обвиняемые и их адвокаты уже приступили к ознакомлению с материалами дела.

 

Как ранее сообщало ИА «24.kg», четырем теперь уже бывшим сотрудникам спецслужб и оборонного ведомства следственное управление ГКНБ в июне 2007 года предъявило официальное обвинение в государственной измене. Были арестованы и содержатся под стражей в следственном изоляторе ГКНБ Валерий Пацула, Владимир Бережной, Максат Мамырканов и Дмитрий Гриб.

 

Пресс-центр ГКНБ отреагировал на информацию о новом (после дела о госизмене старшего консультанта пресс-службы парламента КР Жыпаркуль Арыковой) шпионском скандале, появившуюся в прессе 23 августа 2007-го, только спустя две недели.

 

«Делать выводы и скоропалительные политические заявления по делу о государственной измене, по которому проходят сотрудники Министерства обороны и спецслужб Кыргызстана, преждевременно», - заявлял пресс-центр Госкомитета национальной безопасности КР.

 

Вместе с тем пресс-центр ГКНБ отмечал, что «уголовное дело стало результатом кропотливой контрразведывательной деятельности». В настоящее время устанавливается, в каком объеме передавалась информация. По окончании следствия дело будет передано в суд».

 

Затем пресс-центр ГКНБ призвал представителей СМИ к «корректности» в высказываниях по этому поводу. Поскольку «неподтвержденные факты могут придать негативный фон дружественным отношениям Кыргызстана со странами, занимающими приоритетное место во внешней политике республики».  

 

До сих пор неизвестно, в пользу какой из дружественных Кыргызстану стран передавались секретные сведения обвиняемыми офицерами. Уголовное дело носит гриф «Секретно».

 

ИА «24.kg» известно, что один из арестованных – Валерий Пацула - кадровый чекист, долгое время служил в главном разведывательном управлении спецслужб. Затем, как сообщают источники ИА «24.kg», - в контрразведке Министерства обороны КР. Позже пресс-служба оборонного ведомства поспешила сообщить, что Валерий Пацула «еще год назад был с почетом отправлен на пенсию».

 

Его адвокат отказался от каких-либо комментариев, сославшись на то, что идет изучение материалов дела.

Статья 292 УК КР: «Государственная измена, то есть выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству или иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Кыргызской Республики, совершенная гражданином Кыргызской Республики» (наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества).

Бизнес