22:45
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Криминал

ГУБОП МВД Кыргызстана: Задержание преступника в неправительственной организации назвали дракой

Главное управление по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Кыргызстана озвучило свою версию происшествия в селе Бостери Иссык-Кульского района, где сотрудники милиции якобы избили компанию молодых людей. Об инциденте, напомним, сообщила директор общественного объединения «Кел-Кел Возрождение» Гульшаир Абдирасулова. В ГУБОП МВД КР полагают, что она ввела общественность в заблуждение.

 

По данным ГУБОП МВД КР, 22 июня в отделение угрозыска Иссык-Кульского ГРОВД поступила оперативная информация о том, что в селе объявился некий Толубай Жылкыбаев по кличке «Толи». Этот 37-летний гражданин находился в розыске и являлся активным членом ОПГ Камчы Кольбаева. В последнее время, как утверждают в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД, он выполнял роль «смотрящего» по области.

 

В Бостери, по оперативным данным, Толубая Жылкыбаева ждали в связи с намеченной встречей. У него было назначено рандеву с директором одного из пансионатов курортного района. Преступник, как предполагалось, вооружен пистолетом ТТ и мог передвигаться на автомашинах BMW или «Мерседес» с известными милиции номерами.

 

Иномарку, в которой мог находиться Толубай Жылкыбаев, заметили в Бостери около половины второго ночи. Водитель попытался уйти от преследования. Но, осознав, что пути отрезаны, люди, находившиеся в салоне машины, покинули ее и бросились наутек в разные стороны. Троих из них удалось задержать. Один из них оказался двоюродным братом разыскиваемого. Еще один – родственником активного члена алматинской ОПГ. После установления личности их отпустили.

 

Милиция продолжает розыск «Толи». Последний, по данным ГУБОП МВД КР, участвовал в похищении директора конезавода, о котором ИА «24.kg» сообщало ранее. И остался единственным членом преступной группы, которого не удалось задержать.

 

«Скандал вокруг якобы произошедшего избиения возник по той причине, что Гульшаир Абдирасулова является дальней родственницей одного из задержанных, - отмечает начальник управления ГУБОП МВД КР Калыбек Сатыбалдиев. – Полагаю, что придание этому факту политической окраски недопустимо».

Бизнес