16:14
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Криминал

В КР на посту «Сосновка» изъята особо крупная партия героина

В Жайылском районе на посту «Сосновка» изъята особо крупная партия героина. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По ее данным, сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУВД Чуйской области совместно с коллегами из МВД КР и во взаимодействии с инспекторами ДПС ОВД Жайылского района перекрыли канал поставки тяжелых наркотиков.

Ранее работникам УБНОН ГУВД Чуйской области поступила оперативная информация о том, что из Джалал-Абадской области двигается автомобиль марки Honda Stepwgn, в котором, возможно, перевозятся запрещенные вещества.

18 мая на стационарном посту «Сосновка» инспекторами ДПС был остановлен схожий по приметам автомобиль. В салоне находился 19-летний пассажир, житель Ошской области.

В ходе проверки его поведение вызвало подозрение у милиционеров. Позже в багажнике машины обнаружена спортивная сумка, принадлежащая ему. При осмотре сумки обнаружено и изъято 8 полиэтиленовых пакетов с веществом, по заключению судебно-наркологической экспертизы, - героином общим весом 8,242 килограмма.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 247 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконное производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров» УК КР.

По имеющейся информации, наркотики должны были быть переправлены в Казахстан для последующего сбыта.

В настоящее время пассажир, перевозивший наркотики, задержан. В отношении него избрана мера пресечения - заключение под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление других лиц, причастных к организации канала незаконного оборота наркотиков.

Бизнес