В Бишкеке задержана подозреваемая, обманным путем отправлявшая девушек за границу для занятия проституцией. Об этом ИА «24.kg» сообщили в МВД.
По их данным, сотрудники ОВД на воздушном транспорте выявили факт торговли людьми и принуждения к действиям сексуального характера.
Сообщается, что в феврале 2014 года в милицию обратились две девушки в возрасте 20 и 25 лет. По их словам, некая М. обманным путем (пообещав работу за границей) отправила их в сентябре 2013-го в Турцию. «Там их встретила женщина по имени Тахмина. Она забрала у девушек паспорта и заставила заниматься проституцией. Кроме того, одной из девушек давали лекарства якобы от угрей. В результате она потеряла голос», - сказали в МВД.
Они отметили, что одна из девушек вернулась через 1,5 месяца, ей помог бежать и вернуться в КР гражданин Турции. Вторую девушку привезла родственница через 2,5 месяца.
По факту возбуждено уголовное дело по двум статьям - 124 (торговля людьми) и 131 (понуждение к действиям сексуального характера). При проведении следствия одна из подозреваемых задержана, ею оказалась гражданка КР О.М.
Выяснилось, что она давала объявление о найме на работу домработниц и нянек за границей с высокой оплатой, а на деле вместе с сообщниками угрозами и применением физической силы заставляли женщин заниматься проституцией.