05:58
USD 87.45
EUR 101.70
RUB 1.08
Криминал

В отношении гендирекции СЭЗ «Бишкек» возбуждено уголовное дело

В отношении гендирекции СЭЗ «Бишкек», а также сотрудников таможенной и налоговой служб возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По данным главного надзорного органа, дело возбуждено по незаконному предоставлению льгот ОсОО «Р.I.C. СО., LTD» по статье 304 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

Следствие установило, что иностранная фирма на территории СЭЗ фактически не осуществляла какой-либо деятельности, предусмотренной законодательством КР, а занималась импортом пищевых добавок в Кыргызстан и продажей их на рынках столицы. «При попустительстве и прямом содействии со стороны работников таможенной и налоговой служб СЭЗ «Бишкек» указанная фирма в нарушение законодательства незаконно пользовалась льготами по выплате фискальных платежей и за последние два года не доплатила в бюджет государства 3,6 миллиона сомов», - говорится в сообщении.

Ведется следствие.


Бизнес