07:20
USD 85.91
EUR 93.34
RUB 1.03
Криминал

Оборудование для аэровокзальных комплексов аэропортов «Манас» и «Ош» не поставлено из-за нарушения порядка тендера ОАО «МАМ»

Оборудование для аэровокзальных комплексов аэропортов «Манас» и «Ош» не поставлено из-за нарушения порядка тендера международным аэропортом «Манас». Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

ОАО «МАМ» провело тендер по закупке технологического оборудования для аэровокзальных комплексов аэропортов «Манас» и «Ош» по методу торгов с неограниченным участием. Государством выделено 280 миллионов сомов.

Победителем тендера объявлена компания из Нидерландов Vanderlande Industries, которая предложила комплексную поставку технологического оборудования, в том числе и досмотровое оборудование производства Rapiskan. Часть оборудования не соответствовала техническим требованиям тендерной документации, что нарушает требования Закона «О государственных закупках».

Из общей суммы тендерной заявки в 3 миллиона 898,5 тысячи евро принято решение о поставке части технологического оборудования без досмотрового оборудования на 2 миллиона 252 тысячи 295 евро, при этом 70 процентов суммы (1 миллион 576 тысяч 606 евро) перечислено в счет исполнения контракта. Однако оборудование так и не поставлено.

По факту Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренными статьями 189 и 221 УК КР («Злостное нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций»). Дело передано для расследования в Следственное управление ГСБЭП. В ходе оперативно-следственных мероприятий обеспечен возврат денежных средств в сумме 1 миллион 576 тысяч 606 евро (105 миллионов сомов) на расчетный счет ОАО «МАМ».


Бизнес