В Кыргызстане за вымогательство задержан руководитель ОсОО «Айдоочу Торугарт». Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.
По ее данным, Антикоррупционной службой ГКНБ в ходе оперативно-разыскных мероприятий при получении денежных средств в размере 3 тысяч сомов задержан с поличным руководитель данного ОсОО.
Установлено, что задержанный еженедельно вымогал деньги у начальника пункта весового контроля №13 «Дыйкан» Министерства транспорта и коммуникации КР с применением угроз его жизни и уничтожения имущества. Также с сентября 2013 года задержанный совместно с неустановленными лицами систематически вымогал денежные средства у начальников пунктов весового контроля в Нарынской и Чуйской областях в размере от 3 до 5 тысяч сомов.
19 октября 2013 года по данному факту старшим следователем УГКНБ КР по Нарынской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 160 («Мошенничество») и 170 («Вымогательство») УК КР.
Ведется следствие.