23:24
USD 87.45
EUR 101.98
RUB 1.14
Криминал

Сотрудники налоговой службы привлечены к уголовной ответственности за подлог

Сотрудники налоговой службы привлечены к уголовной ответственности за подлог. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По ее данным, в отношении сотрудников УГНС Свердловского и Ленинского районов города Бишкека возбуждено уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление должностным положением» и 315 «Служебный подлог» УК КР.

Отмечается, что Э.И. работала инспектором УГНС по Свердловскому району столицы и вступила в сговор с другими инспекторами УГНС по своему и Ленинскому районам, а также с неустановленными лицами. «Они знали о том, что работники общественного фонда «Клооп Медиа» осуществляют предпринимательскую деятельность и оплачивают налог на основе добровольного патента. Однако, несмотря на это, с 15 марта 2012 года по сентябрь 2013-го ежемесячно незаконно собирали у 17 работников базовую сумму налогов, которую использовали на личные нужды», - уточняют в главном надзорном органе.

Как указывается, чтобы скрыть свои незаконные действия, налоговики подделали квитанции филиала «Залкар банка» и внесли заведомо ложные сведения в добровольные патенты об уплате налогов о продлении его срока действия.

«В результате незаконных действий сотрудников налоговых служб Бишкека причинен ущерб государству на 242 тысячи 700 сомов», - подчеркивают в ведомстве.

По уголовному делу ведется следствие.

Бизнес