Работники ветеринарной службы города Токмака уличены в злоупотреблениях должностным положением. Об этом сообщает Генеральная прокуратура КР.
Отмечается, что в органы прокуратуры обратились работники Чуйского районного управления государственной ветеринарии с просьбой принять меры в отношении руководства Токмакского городского управления. При проверке выяснилось, что ответственные должностные лица в нарушение закона заключили договор с частным ветеринарным врачом У.А., которому передали в нарушение закона о ветеринарии свои функции по контролю скотного рынка «Мурок». Кроме того, на него возлагались обязанности по контролю реализации скота, проверке документов, осуществлению ветеринарно-санитарного контроля торговых мест, а также сельскохозяйственных животных и птиц и прочее.
«Кроме того, У.А. одновременно являлся сотрудником Токмакского городского управления государственной ветеринарии. Аналогичный договор был заключен и с частным ветеринарным врачом Ж.М.», - говорится в сообщении.
Как поясняет ГП КР, согласно кассовым отчетам, оба частных врача-предпринимателя за оказанные услуги получили доход в размере 524 тысяч 280 сомов. «При этом с момента заключения договоров, согласно записям кассовой книги, указанные денежные средства в Токмакское городское управление государственной ветеринарии не поступали», - подчеркивают в надзорном органе.
«Вследствие незаконной передачи функций государству нанесен ущерб на 524 тысячи 280 сомов», - заключают в ГП КР.
В настоящее время проводится расследование.