В Кыргызстане за последний месяц из незаконного оборота изъято более 1 тонны 627 кг наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Такие данные приводит Государственная служба по контролю наркотиков.
Отмечается, что у наркокурьеров изымаются гашиш, марихуана, опий, героин, а также прекурсоры (серная кислота) в большом количестве.
Между тем профильное ведомство не сообщает, что среди всех перечисленных фактов успешной борьбы с наркокурьерами есть и другой - с участием майора самой Госслужбы по контролю наркотиков. Он, напомним, задержан за их хранение и сбыт.
Сотрудники Управления внутренних дел города Оша 13 марта примерно в 10.00 на блокпосту при выезде из южной столицы остановили автомашину. При ее осмотре в багажнике обнаружены наркотические вещества, упакованные в полиэтиленовый мешок. По заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества - марихуана и героин, их вес составил более 4 килограммов.
Как отмечается, по подозрению задержан и водворен в ИВС 42-летний Т. - майор, сотрудник ГСКН. Ведомство до сих пор не прокомментировало этот факт.