Антикоррупционной службой Государственного комитета национальной безопасности задержан и водворен в следственный изолятор заместитель генерального директора ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Кенешбек Мурзакматов. Чиновник подозревается «в организации коррупционной схемы при проведении тендерных операций по поставкам электросчетчиков и выводе из бюджета ОАО «Востокэлектро» более 2 миллионов сомов с целью присвоения».
В Антикоррупционной службе подчеркивают, что «в ходе организации работы по выявлению коррупционных механизмов в топливно-энергетическом секторе республики установлен факт хищения должностными лицами ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».
Чиновнику уже предъявлены обвинения по статьям 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций» и 166 «Мошенничество» УК КР.
«Пресечение преступных намерений должностных лиц ОАО НЭСК и ОАО «Востокэлектро» позволило предупредить нанесение ущерба топливно-энергетическому сектору в размере 3 миллионов сомов, а также предотвратить продажу электросчетчиков населению по завышенным ценам», - резюмируют в ведомстве.
Отметим, что это первый факт установления коррупции в высшем звене одной из компаний с государственным пакетом акций. Антикоррупционная служба была создана по инициативе президента страны Алмазбека Атамбаева, который подчеркивал, что ведомство будет бороться с преступностью в «белых воротничках».
Кенешбек Мурзакматов был назначен в НЭСК в феврале 2011 года. Одновременно его ввели в совет генеральной дирекции этого ОАО.