13:50
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Происшествия

В столице Кыргызстана глава ГП «Темир» расстрелял своего водителя во время корпоративной вечеринки

В столице Кыргызстана бизнесмен, глава ГП «Темир» Болот Мамбеткаримов расстрелял своего водителя Рустама Саманчиева во время корпоративной вечеринки. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила адвокат пострадавшего Клара Касымалиева.

По ее словам, 30 декабря 2011 года в кафе «Байсал» во время новогоднего банкета предприниматель устроил пьяный дебош. «Его водитель, пытавшийся утихомирить руководителя, был жестоко избит. После чего Мамбеткаримов выстрелил в него из травматического пистолета «Грандпауэр» калибра 9 мм. Он произвел 6 выстрелов, последний - контрольный - в голову», - сказала адвокат.

Она отметила, что по факту вначале возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» УК КР, но позже статью переквалифицировали на другую - «Покушение на убийство».

По ее словам, 31 декабря 2011 года пострадавший доставлен в 4-ю городскую больницу, два дня он провел в реанимации. «Врачи не могли провести ему операцию из-за высокой температуры. Одна пуля прошла касательно, две извлекли, три извлечь пока не могут. На сегодня назначена очередная операция. В настоящее время состояние пострадавшего оценивается как тяжелое», - добавила Клара Касымалиева.

«5 января 2012 года Свердловский районный суд выдал санкцию на арест обвиняемого. Возмущает тот факт, что вчера Мамбеткаримов доставлен в республиканскую больницу с травмой головы. Его до сих пор не этапировали в СИЗО, иначе он находился бы в больнице при следственном изоляторе. Думаю, что его адвокаты будут поднимать вопрос об изменении ему меры пресечения», - подчеркнула адвокат.

Бизнес