Министерство чрезвычайных ситуаций КР представляет обзор чрезвычайных происшествий, зафиксированных в республике с 1 по 8 января 2012 года.
В Токтогульском районе Джалал-Абадской области 7 января в 15.00 на 247-м километре автодороги Бишкек - Ош сошла снежная лавина объемом 3,7 тысячи кубометров. К 16.30 трасса была расчищена.
В Бишкеке 7 января в 19.34 произошел пожар в одном из домов по улице Шуш-Тубе. На объект выезжало два пожарных расчета, которые ликвидировали возгорание через 35 минут. В результате от отравления угарным газом скончались трое детей 2008, 2009 и 2011 года рождения, находившиеся в помещении без присмотра родителей.
В селе Нура Ошской области 3 января в результате сошедшей лавины оказался погребенным под снегом 31-летний Эрнист Баймырзаев. Его тело обнаружено на следующий день, 4 января, и передано родственникам.
Еще одна снежная лавина сошла 3 января в 12.30 в Токтогульском районе Джалал-Абадской области на 46-м километре автодороги Торкен - Толук. Объем осадков составил 1,8 тысячи кубометров. Во второй половине дня 4 января проезжую часть полностью расчистили от снега.
За сутки с 4 по 5 января по республике произошло 12 пожаров, 4 из них зафиксировано в городе Бишкеке, по одному - в Чуйской и Ошской областях, а также в городе Оше, 2 - в Баткенской и 3 - в Иссык-Кульской области.
В результате возгорания, произошедшего 4 января в 3.30 в Бишкеке на улице Садовой, полностью сгорел дом. На месте ЧП обнаружено тело мужчины 1942 года рождения.
В Чуйской области на 72-м километре автодороги Бишкек - Нарын - Торугарт 2 января в 16.10 произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате столкновения двух легковых машин два человека погибли, еще шестеро пострадали. Они доставлены в Чуйскую районную больницу.
В городе Кызыл-Кие Баткенской области 2 января в 03.00 произошел пожар в одном из домов по улице Баялинова. В результате отравления угарным газом погиб Мухаммедсултан Урунбаев 1951 года рождения.
Еще одно возгорание со смертельным исходом произошло 1 января в селе Беш-Терек Московского района Чуйской области. На месте ЧП обнаружены тела 3-летней Салимы Норматовой и 2-летнего Шахзода Норматова. Отец детей 33-летний Эркин Норматов доставлен в районную больницу с ожогами.
В МЧС отмечают, что за сутки - с 31 декабря 2011-го по 1 января 2012 года - по республике произошло 24 пожара.