Много в Кыргызстане безработных. Кто-то эмигрирует за границу, а иные остаются, маясь в поисках достатка. Нынче как раз предвыборная пора - хорошая возможность заработать. В агитаторы подряжается не только трудоспособная молодежь, но и старики, и инвалиды. Пенсий да пособий на жизнь-то не хватает.
Недавно беседовал с пенсионерами. Не в первый раз, говорят, агитацией занимаемся. Помогает домком: как предвыборная пора - рекомендует нас, стариков, представителям партий, ищущим рабочую силу.
- В последний раз трудились во время выборов в Бишкекский горкенеш два года назад, - рассказала 62-летняя Чолпон. - Обманули нас, помню, здорово. В случае удачного исхода голосования обещали премию. «Победим на участке - получите по 3 тысячи на брата», - говорили. Для людей, у которых каждая копейка на счету, это послужило стимулом трудиться с утроенной энергией. И откуда только взялась она у больных стариков! Но работали с энтузиазмом и на совесть. Знакомая бабка обошла каждый дом на трехквартальном участке восемь раз. «Да проголосую я, оставьте вы меня в покое!», - не выдержал наконец один житель. Вожделенная победа была добыта. «А где же премия?», - вопрошал народ и получил лишь половину обещанного. На вопрос, почему так мало, ответа не последовало. Конечно, работа-то закончена, зачем отвечать?
А в этот раз нам предложили 2 тысячи в неделю. «Хоть на лекарства хватит!», - ликовали старики, мчась работать. А как день расчета - всего половина на руки. «Законом установлено, что больше четырех тысяч в месяц агитатору платить не положено», - ответили в штабе. «Хе-хе, все понятно. Давайте сюда деньги. Неделю уж проработали, куда теперь отказываться?!», - простили мы начальство. Но один из агитаторов, инвалид второй группы, расстроился - больное сердце прихватило.
- Узнавали ли подробнее о названном законе? Вдруг вас обманули? - спросил я.
- Одна женщина сказала, что где-то читала, мол, есть такой закон. Нас просто решили завлечь крупной суммой, - ответила пенсионерка, замявшись.
При ней звоню в Центризбирком.
- Сколько платить наемным рабочим - внутреннее дело партии, - последовал конкретный ответ.
- Ой, да бог с ним, как-нибудь уж доработаем, - с печалью сказала Чолпон.
Дурят доверчивый народ в штабах, как хотят. Они, видите ли, закон чтут. А взглянуть со стороны - просто издеваются.
- А затем, - продолжила Чолпон, - нам сказали пройти по домам и выяснить, где живут одинокие и малоимущие граждане. К ним применяются особые методы агитации.
- А как же честные выборы?
- Такой у нас менталитет. Мы не требуем у кого-либо взяток, но охотно берем их, если дают. А давать не перестанут никогда.
Разговор был закончен, и пенсионерка ушла на участок, оставив меня наедине с тяжелыми думами.
Не хватает лидерам отечественных партий времени и внимательности! Не следят они за тем, как распоряжаются средствами в их избирательных штабах. Вряд ли известные политики, уже бывшие депутатами и министрами, стали бы дурить собственных агитаторов. Честь дороже, хотя бы в предвыборную пору. Скорее, наместники подворовывают. Выделят им на зарплату агитаторам, к примеру, 500 тысяч, а они лишь половину платят. Остальное - себе. «Ничего, простой человек стерпит! За низы заступиться некому», - мыслят подмастерья отечественных политиков. Ничему мы не учимся. Потерпит народ какое-то время - и новая революция. Пока не начнем уважать простых людей, о каком-то государственном развитии не стоит и мечтать.