Буквально накануне журналисты из южных областей республики пожаловались президенту переходного периода Розе Отунбаевой на сотрудников силовых органов и их нежелание делиться со СМИ новостями. В ответ услышали, что переоценить роль работников пера в сохранении и укреплении стабильности и порядка в стране нельзя, так что руководству госорганов сделают соответствующее внушение. На том и разошлись.
Между тем масштабы информационного надувательства со стороны некоторых представителей новых властей просто поражают. Вот и на минувшей неделе на растерзание мировой общественности подкинули подачку - залежавшаяся в архивах МИДа и департаментах США июльская новость о продлении договора о пребывании в Кыргызстане американской военной базы.
Протухшая информация на самом деле не носила бы неоднозначного характера, если бы появилась в печати на момент подписания документа. Однако по каким-то непонятным причинам обе стороны не пожелали сообщать СМИ о том, что они, согласно договору, и так должны были делать. Ведь документы об аренде должны продлеваться каждый год. Так в чем же тогда интрига?
Естественно, работникам прессы такое поведение отечественных властей показалось подозрительным. Тем более что в этих поступках угадывалась одна из привычек бакиевского режима. Правда, тогда находилось множество умельцев в деле перевирания истинной информации и сокрытии основного смысла. Именно вследствие таких тонких технологий с поверхности земли исчезла американская военная база «Манас» и появился безобидный Центр транзитных перевозок.
К слову, в июле 2010 года после подписания договора на счет Кыргызстана должны были поступить $60 миллионов за аренду территории и инфраструктуры. Сумма для бюджета страны немалая. Так почему же Минфин не сообщил об этом знаменательном событии? Почему ни в одном отчете о доходах нет ни одного упоминания о таком солидном валютном поступлении в казну?
Вообще, как для прежних, так и для нынешних властей характерно стремление напустить тумана. Вот и последний скандал с введением в Кыргызстан полицейской консультативной группы ОБСЕ вынудил международных партнеров республики открыть карты - о помощи просили официальные власти страны, потому что никто больше не смог помочь. Конечно, высоких чиновников такое признание пристыдило, ведь теперь они уже выступали против прибытия зарубежных консультантов.
А чего стоят бесчисленные декреты временного правительства, об истинном содержании которых мы узнаем только сейчас?
Есть и еще один недавний пример, также связанный с США. Оказалось, власти Кыргызстана в августе попросили мировую державу помочь республике продовольствием - рисом и пшеницей. И названо это было экстренной и чрезвычайной помощью. Со стороны официальных властных органов по работе со СМИ опять молчок.
Многие эксперты предполагают, что такое поведение властей объясняется опасением, что в ходе предвыборной кампании бывшие соратники нынешних высоких чинов по оппозиции могут «нарыть» компромат и использовать его в своих целях. Вот и приходится теперь чиновникам вытаскивать из волшебной бездонной шляпы почти издохших кроликов.
Вчера министр обороны Кыргызстана отправился в Москву с конкретными предложениями о пребывании российских военных в республике. В родной стране о визите главы оборонного ведомства в Первопрестольную никто не в курсе. Зато российские СМИ пестрят сообщениями. Не удивлюсь, если даже для правительства переговоры Сердюкова и Кудайбердиева окажутся новостью. Наш министр на встрече выступил с конкретными предложениями и даже настоятельными советами. Почему в России все знают о намерениях республики задолго до их устного оглашения, а кыргызстанцы все еще переваривают новость о визите некоторых наших политических лидеров в кабинеты российских чиновников?
Отсюда вывод - жизнь в Кыргызстане сейчас чем-то напоминает дешевый роман о разведчиках. Ведь официально никто не может дать полную и исчерпывающую информацию даже о числе мигрантов, которые выехали на заработки за пределы страны. Что уж говорить о внешнеполитических событиях! Приходится кыргызстанцам самим додумывать. А потом новые власти еще удивляются, когда их обвиняют в подковерной игре и желании угодить сразу всем влиятельным силам, как это, видимо, сейчас происходит в случае с базами России и США.