12:37
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Взгляд

Чиновникам закон не писан? Продолжение

О должностных лицах, нарушающих нормы закона, можно писать бесконечно. Чиновники принимают тонны документов, которые сами соблюдать и не торопятся. По закону госслужащим, депутатам запрещено вести предпринимательскую деятельность, но это их не останавливает. Жогорку Кенеш разработал, а президент подписал закон, запрещающий им участвовать в государственных закупках. Все без толку. Никто госслужащим не отказывает, к ответственности их не привлекает, потому что некому - все вовлечены в систему.

По данным ОАО «Бишкектеплосеть», поставщиком медикаментов на предприятие является ОсОО «Метрополь», которое возглавляет Айчурек Абсаматовна Масалиева. Сомневаюсь, что это случайное совпадение и директор компании лишь однофамилица бывшему председателю Государственной налоговой службы Исхаку Масалиеву. У него самого была компания «Талас-Ош», которую впоследствии ликвидировали.

Ранее ИА «24.kg» сообщало, что на сына министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова Темирланбека оформлена строительная фирма «Авангард-стиль». В учредителях также числился и сам министр. Кроме того, по информации Министерства юстиции, чиновник являлся директором ОсОО «Берекет-строй».

А у депутата парламента Азиза Суракматова есть фирма «Консалтинг систем». Ее учредителями являются коммерческий «ДосКредоБанк» и ЗАО «Береке». Сестра депутата Гульбара Эмильбековна Суракматова состоит в учредителях в строительной компании «Елизавета», которую возглавляет депутат Бишкекского городского кенеша от СДПК Нуржан Тынымсеитова. Ее партнером по бизнесу является Гулипа Арыкова. В 2011 году ей, как эксперту отдела комитета по бюджету и финансам аппарата Жогорку Кенеша, присвоили почетное звание заслуженного экономиста.

Кроме того, у Нуржан Тынымсеитовой есть еще одна строительная фирма - «Ливерпуль», учредителями которой являются Улан Джумалиев и Нурасуле Арапбаева. Будем считать их однофамильцами депутатов парламента?

На днях члены парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию направили запрос в Генеральную прокуратуру с требованием выяснить, насколько законно «Елизавета» и «Ливерпуль» строят объекты вокруг «Белого дома».

По словам депутата Сайдуллы Нышанова, в строительстве у нас полный бардак. «Сейчас строят даже рядом с «Белым домом». Если мы не рассмотрим этот вопрос, то строить начнут вплотную к зданию. Генпрокуратуре стоило бы рассмотреть законность всех построек рядом с «Белым домом», есть ли там коррупционные действия», - сказал он.

Но и у самого Нышанова бизнес необразцовый. Напомним, он владеет небезызвестным ОсОО «Петрол групп». Национализированную компанию в 2011 году на первом аукционе продали ЗАО «БНК» за 1 миллиард 555 миллионов сомов. Но так как итоговый протокол не был подписан, сделку признали несостоявшейся. Победителем аукциона признали ОсОО «Бишкек ойл», но компания также отказалась от покупки за 1,5 миллиарда сомов. Со второй попытки «Петрол групп» за 137 миллионов сомов купил Кайрат Курбанов, который сейчас числится в учредителях вместе с Нышановым. До сих пор не поставлена точка в незаконной выдаче земель под строительство АЗС. В отношении бывших чиновников Госстроя и «Бишкекглавархитектуры» не завершены уголовные разбирательства.  

Между тем сестра депутата Суракматова Гульбара состоит в учредителях еще и в ОсОО «Стенсия», которое возглавляют Нурлан Ачилов, Уулкан Асаналиева, Рысбубу Байзакова. Напомним, что в 2013 году следственным отделом управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Ошской, Баткенской областям возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов со стороны должностных лиц «Стенсии» на 1 миллион 645 тысяч 167 сомов.

Уклоняется от уплаты налогов и директор ОсОО «КасЭнерго» Эрнис Султанбаев. Он является сыном Марата Чолпонкулова, начальника отдела распределения электроэнергии Министерства энергетики и промышленности. По информации Государственной налоговой службы, на 1 мая ОсОО «КасЭнерго» задолжало 2 миллиона 795,2 тысячи сомов. В 2012 году Антикоррупционная служба ГКНБ предъявила обвинение директору Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса Айгуль Султанкуловой именно за выдачу лицензий частным компаниям-перепродавцам. В рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Злоупотребление должностным положением», «Служебный подлог», «Мошенничество», «Лжепредпринимательство» УК КР, установлено, что она выдала лицензию посреднической лжекомпании ОсОО «КасЭнерго» на продажу и распределение электроэнергии, включив данную фирму в перечень оптовых покупателей-перепродавцов с обеспечением ее электроэнергией по льготному тарифу. В результате ОАО «Электрические станции» нанесен ущерб в 8,3 миллиона сомов, а государственному бюджету (в виде недополученных дивидендов) - в 1,7 миллиона сомов.

Вот поэтому никто не удивляется, что борьба с коррупцией в Кыргызстане носит формальный характер. Все больше рассуждаем, да с высоких трибун рапортуем о победах, которых фактически нет. Зато есть чиновники, которые очень хорошо выучили набор штампов и используют его в каждом удобном случае. Нынче, например, модно заявлять о «демонтаже коррупционных схем». Ни одного конкретного примера, как правило, конечно же, нет...

Бизнес