04:46
USD 87.45
EUR 102.22
RUB 1.14
Взгляд

Уполь Асаналиева. Джалал-Абадский от кутюр

Видимо, под репликой «зима не будет» подразумевалось обострение, которое, как правило, начинается весной. Как выяснилось, еще задолго до порции весеннего креативчика ура-патриотического толка от депутата Урмат Аманбаевой, предлагающей штрафовать чиновников за незнание госязыка, страдающая отсутствием внимания к собственной персоне специалист по госязыку мэрии города Джалал-Абада Уполь Асаналиева пыталась привить гражданам любовь к национальной одежде.

Все бы ничего, и ее попытки могли бы удостоиться самых высших похвал, если бы чиновников не заставляли силком полюбить калпаки, чапаны и длинные платья. Новоиспеченный мэр Бакыт Адылов (ставленник партии «Республика») еще в декабре 2011 года подписал постановление, в основу которого легла инициатива подчиненной, чтобы чиновники приходили на работу по пятницам в национальной одежде. А 23 марта сотрудники муниципалитета даже провели рейд в госучреждениях Джалал-Абада, чтобы выявить нарушителей.

По мнению главы Общественной организации «Инновационные решения» Гульнары Ибраевой, подобные приказы являются нарушением конституционных прав и свобод граждан. «Маразм крепчает. Сегодня нас заставляют ходить на работу в национальной одежде, завтра обяжут носить религиозную, а послезавтра половина из нас может просто не прийти на работу», - сказала она.

Впрочем, сама Уполь Асаналиева в своей инициативе ничего зазорного не видит. По ее словам, «таким образом они пытаются показать особенность и значение национальной одежды, которая является наследием предков». «Также пытаемся сделать национальную одежду популярной среди населения», - сказала Уполь Асаналиева.

На вопрос, носит ли распоряжение для муниципальных служащих обязательный или все-таки рекомендательный характер, она ответила: «Что это за вопрос, когда его подписал мэр города? Это не я выдумала. Эту инициативу поддерживают общественность, вся республика, вышестоящие власти. Они благодарят нас».

Сколько бы специалисты, эксперты, историки ни твердили, что насильно мил не будешь, чиновники различного ранга с завидным упорством пытаются заставить людей полюбить то язык, то одежду, то традиции, не понимая, что любой прессинг у большинства вызывает обратную реакцию.

«Если уж люди хотят быть национал-патриотами высшей степени, то им следовало бы знать, что атрибуты национальных культур, и не только КР, но и всех республик, в составе СССР разрабатывали специалисты. Многое из того, что мы имеем сейчас, в том числе одежда, разрабатывалось в СССР, чтобы создать идеологическую конструкцию. Мысль о том, что национальные атрибуты появились по этнически объективным причинам, неверна. Многое из того, что воспринимается сейчас как национальное, этническое, было изобретено по идеологическим соображениям», - пояснила Гульнара Ибраева.

Кстати, в нашумевшей в свое время истории с приказом экс-мэра Джалал-Абада Максатбека Жэнбекова, по которому все представители титульной нации, не владеющие кыргызским языком, назывались «киргизами» (именно через букву «и»), а остальные этносы - «шовинистами», Уполь Асаналиева сыграла главную роль. После волны возмущений в обществе по поводу скандального приказа Максатбек Жэнбеков открещивался и признался журналистам, что подписал проект постановления не глядя, его ему принесла специалист по госязыку. Но причиной увольнения градоначальника стала отнюдь не инициатива, нарушающая права и свободы граждан, а наличие российского гражданства. Хотя в любой другой стране причиной отставки стали бы именно нарушения норм Конституции и халатное отношение к своим обязанностям.

Уверена, что если бы власти тогда уволили Максатбека Жэнбекова с такой формулировкой, то таких лжепатриотов, как Уполь Асаналиева, которые больше вредят стране, чем помогают в ее развитии, было бы меньше. Но еще больше уверена, что власти вновь закроют глаза на проделки чинуш, которые превратили административные единицы в свои феодальные вотчины.

Позже пресс-служба мэрии Джалал-Абада отправила отписку, в которой Уполь Асаналиева поет уже совсем другую песню. Если верить сообщению, они «получали письменные обращения от многих желающих, и на различных собраниях люди высказывали мнения о необходимости надевать национальную одежду не только во время свадеб, праздничных дней, но и в повседневной жизни». «Поэтому мы предложили данную идею и подготовили рекомендательное письмо. Это вовсе не распоряжение мэрии. Письмо отправили по всем организациям, предприятиям и учреждениям, вне зависимости от вида собственности. Сотрудники тех предприятий, которые согласны с нашими предложениями, с большим удовольствием один день в неделю ходят в национальной одежде», - приводит слова Уполь Асаналиевой пресс-служба.

Любой гражданин КР имеет право носить ту одежду, которая ему нравится, и никто не может ему диктовать, что носить, а что нет. Если инициатива ходить на работу в национальной одежде носит рекомендательный характер, на каком основании сотрудники мэрии проводили рейд госучреждений, чтобы выявить нарушителей? Что-то тут не сходится.

«Я, как патриот своей страны, помимо пропаганды государственного языка считаю необходимым развивать национальные идеологию, культуру и обычаи», - отмечает далее борец с «народами-шовинистами» Уполь Асаналиева.

Да кто ж спорит? Но как быть представителям других национальностей? Может, необходимо определить дни недели для тех или иных этносов, чтобы и они могли надевать на работу свою национальную одежду? Только боюсь, дней на всех не хватит, поскольку в нашем многонациональном государстве проживают представители около 80 национальностей.

И еще. Следуя логике Уполь Асаналиевой, в ближайшем будущем мы должны будем поменять авто на лошадей, отказаться от благ цивилизации и жить в юртах, ведь степень патриотизма ура-патриотами измеряется именно такими показателями.

Я сама кыргызка и с уважением и даже восхищением отношусь к своей культуре, традициям, языку и одежде. Я люблю все, что досталось мне от предков, но стремлюсь получить лучшее от других культур. Как дочь своего народа, который выше всего ценит свободу, с уважением отношусь к вкусам, предпочтениям, выбору, языку и культуре других людей, считая, что у каждого из нас должно быть право выбора.

Бизнес