13:23
USD 87.45
EUR 91.15
RUB 0.88
Выборы

Во время досрочных выборов депутатов Майданского айыльного кенеша автоматически считывающая результат урна не принимала испорченные бюллетени

Во время досрочных выборов депутатов Майданского айыльного кенеша автоматически считывающая результат урна не принимала испорченные бюллетени. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что в целом апробация новых избирательных технологий прошла успешно. На двух из пяти избирательных участков были установлены автоматически считывающие урны, ридеры для идентификации личности избирателей по паспортам и видеокамеры.

В связи с тем, что урна-сканер не считывает недействительные бюллетени (неправильно заполненные), во время голосования были случаи, когда она не принимала некоторые бюллетени. Для этого рядом с ней установили обычный прозрачный ящик для голосования, в который опускались те бюллетени, которые не принимала урна-сканер.

После закрытия избирательного участка члены участковой избирательной комиссии просмотрели все не принятые аппаратом бюллетени, все они оказались недействительными.

Впервые информационные избирательные технологии использовались на выборах депутатов в Токтогульский горкенеш 13 апреля. В будущем их планируют внедрить на парламентских выборах-2015.

Выборы в Майданский айыльный кенеш прошли 3 августа. 2 июня депутаты объявили о самороспуске по требованию местных жителей.

Бизнес