Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызстана одобрила оптимальную модель избирательного процесса с использованием современных технических достижений.
Отмечается, что рабочая группа предложила модель избирательного процесса для оснащения избирательных участков в день голосования. В частности, на каждом участке будут электронный список избирателей, специальные устройства для автоматической идентификации избирателей по паспорту, а также мониторы, чтобы наблюдатели видели, как проходит процесс идентификации.
Кроме того, планируется внедрить автоматизированную систему подсчета голосов избирателей. В электронную урну будет опускаться отмеченный бюллетень и сразу считываться информация. В конце дня урна выдаст готовый протокол.
Члены рабочей группы предложили оснастить избирательные участки видеокамерами для наблюдения за процессом голосования в режиме онлайн.