22:50
USD 87.45
EUR 101.91
RUB 1.14
Выборы

Максат Касенов: Митингующие в городе Караколе (Кыргызстан) дали властям время до 9 марта на выполнение их требований

«Митингующие в городе Караколе дали властям время до 9 марта на выполнение их требований», - заявил ИА «24.kg» представитель группы избирателей «Кыргызстан жаштар кенеши» Максат Касенов.

По его словам, молодежные организации намерены добиваться отмены итогов голосования и перевыборов. «Вчера на встрече с участниками митинга глава территориальной избирательной комиссии попросил срок до 9 марта. Мы согласились. Посмотрим, какими будут результаты, а после примем решение», - сказал Максат Касенов.

Он отметил, что результаты выборов в местный кенеш «были грубо сфальсифицированы». «Нарушений было очень много. Более чем по ста из них составлены акты. Бюллетени заполнялись прямо в мэрии, на отдельных участках сейф-пакеты были пустые, а документы - на руках у членов комиссий, использовался административный ресурс», - добавил представитель «Кыргызстан жаштар кенеши».

«По предварительным данным, судя по имеющимся протоколам, лидирует СДПК, набравшая 20 процентов. На втором месте - «Республика» (15 процентов), остальные получили по 1,5-2 процента голосов», - заключил Максат Касенов.

Напомним, в воскресенье, 4 марта, в Караколе проходили выборы депутатов местного кенеша. В них участвовали 976 кандидатов от 6 политических партий и 14 групп избирателей.

По данным Центризбиркома, на данный момент из 24 участков обработаны протоколы 20, что составляет 83,33 процента. На первом месте СДПК с 1 тысячью 658 голосами (20,84 процента), на втором - «Республика» с 831 голосом (10,44 процента), на третьем - группа избирателей «Союз» с 741 голосом (9,31 процента).

Бизнес