В городах Оше и Бишкеке во время выездного голосования вчера, 29 октября, на 15 избирательных участках запугивали и давили на избирателей. Об этом сообщает Коалиция «За демократию и гражданское общество».
По ее данным, на 19 УИК не проводилась маркировка, на семи переносные урны опечатаны недолжным образом, на 10 избиратели голосовали без соответствующих документов, на 32 участках наблюдатели сообщали о попытках подкупа.
Как сообщается, сегодня на одну УИК не поступило средство для маркировки, еще на одной наблюдателей не допустили к опечатыванию избирательной урны.
«Наблюдатели сообщили, что на УИК №7024 зафиксирована попытка повторного голосования. На УИК №7179 - выдача в одни руки более одного бюллетеня, на УИК №2010 - попытка вброса бюллетеня. По всем этим случаям составлены акты. Кроме того, юристы коалиции засняли на видео, как в 6-м и главном корпусах КНУ имени Ж.Баласагына посторонние ходят со списками и отмечают, кто из студентов пришел, а кто нет. Вмешательство посторонних лиц в работу избирательной комиссии и процесс голосования является нарушением и давлением на избирателей и наблюдателей», - отмечают в организации.