«Во время выборов в Кыргызстане молодежные организации проведут независимый экзит-пол», - заявил сегодня на пресс-конференции член национальной партии «Алаш-Ордо» Ренат Самудинов.
По его словам, активисты 26 молодежных организаций и крыльев политических партий будут опрашивать при выходе из участков избирателей, за кого те отдали свой голос. «Результаты опроса мы обнародуем на следующий день - 31 октября», - сообщил Ренат Самудинов.
Он отметил, что в молодежном комитете «Я не делю Кыргызстан» организован телефон доверия, куда граждане могут сообщать о нарушениях на избирательных участках. «Люди могут не только звонить, но и отправлять смс-сообщения на номер (0770) 03-56-00, а также писать на адрес нашей электронной почты edinstvo.kg@gmail.ru», - добавил он.
Он также подчеркнул, что инициативная группа «не допустит, чтобы кто-то украл голоса избирателей». «Молодежь принято считать аполитичной. Но мы готовы обеспечить общественный контроль за честностью выборного процесса», - сказал Ренат Самудинов.