03:12
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Выборы-2007

Ассоциация по мониторингу выборов и референдумов в Кыргызстане «Таза шайлоо» озабочена ходом парламентских выборов

Ассоциация по мониторингу выборов и референдумов в Кыргызской Республике «Таза шайлоо» озабочена ходом парламентских выборов. Об этом сообщают ее представители.

 

По их данным, в день голосования ассоциация провела наблюдение на 752 избирательных участках усилиями 1 тысячи 510 краткосрочных наблюдателей, разделенных по принципу «двое на одном участке».

 

Члены ассоциации отмечают многочисленные факты нарушений избирательного законодательства на участках для голосования. В частности, применение административного ресурса, давление местных администраций, фальсификации в итоговых протоколах, заброс бюллетеней и другие. Результаты ставят под сомнение итоги досрочных выборов 16 декабря 2007 года в Жогорку Кенеш.

 

Сотрудники ассоциации обеспокоены введением 5-процентного порога от общего числа избирателей по республике и 0,5-процентного в каждой области от общего числа избирателей. Подобные препоны значительно уменьшают шансы тех политических партий, которые пользуются поддержкой меньшинства или имеют вес в определенных областях, пройти в парламент и представлять интересы своих сторонников в Жогорку Кенеше. Это нарушает избирательные права граждан Кыргызстана и может привести к тому, что в парламенте интересы всего населения будут представлять две или даже одна политическая партия, отмечают в ассоциации.

Бизнес