19:26
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Экономика

Китайские предприниматели готовы возобновить сборку тракторов в городе Кара-Балте (Кыргызстан)

Китайские предприниматели готовы возобновить в Кыргызстане сборку тракторов в городе Кара-Балте. Об этом сообщили в Посольстве КР в Китае по итогам визита главы диппредставительства КР Жээнбека Кулубаева на завод корпорации «Ито» в городе Лоян в КНР.

В ходе посещения завода «Ито» состоялись переговоры с председателем совета директоров корпорации Ли Юцзи. Во время встречи посол рассказал о состоянии аграрного сектора в республике, а также о мерах, принимаемых правительством для развития сельского хозяйства.

Председатель совета директоров корпорации Ли Юцзи сообщил, что в целях обслуживания ранее поставленных китайских тракторов созданы сервисные центры в городах Бишкеке и Оше. Корпорация «Ито» выразила готовность провести переговоры с китайскими и кыргызскими банками для изучения возможности предоставлять сельскохозяйственную технику в лизинг.

Тракторный завод «Ито» является крупнейшим производителем тракторов в Китае. В 2007 году корпорация «Ито» в рамках правительственного гранта КНР поставила в КР более тысячи единиц тракторов, а в 2008-м создала совместное с кыргызской стороной предприятие по их сборке «Ак-жол Ито» в городе Кара-Балте.

Бизнес