19:01
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Экономика

В Кыргызстане ОАО «Северэлектро» заменило некоторые силовые трансформаторы на более мощные

В ходе подготовки к предстоящему зимнему периоду производственная служба подстанций ОАО «Северэлектро», в ведении которой находятся 112 высоковольтных подстанций на территории Чуйской области Кыргызстана и города Бишкека, произвела замену силовых трансформаторов малой мощности на более мощные. Об этом сообщает пресс-служба ОАО.

Как отмечается, это позволило значительно увеличить пропускную способность электроэнергии к потребителям. Так, на высоковольтной подстанции «Майской», от которой запитаны жители села Пригородного и столичные очистные сооружения, был заменен силовой трансформатор мощностью 6 тысяч 300 кВА на трансформатор мощностью 10 тысяч кВА. Полученная разница в 3 тысячи 700 кВА позволит дополнительно запитать электроэнергией более 600 абонентов, а также даст возможность ранее подключенным абонентам получать большее количество электроэнергии.

Ежегодно в зимний период жители сел Кок-Жар и Беш-Кунгей испытывали трудности с электроснабжением в связи с нехваткой мощности. Теперь на подстанции «Кара-Жыгач», от которой запитаны эти села, силовой трансформатор мощностью 4 тысячи кВА заменен на более мощный - в 6 тысяч 300 кВА. Увеличение мощности дает возможность запитать с этой подстанции еще 400 абонентов.

Кроме этого в целях снижения технических потерь, связанных с холостой работой трансформаторов, распредкомпания заменила 2 силовых трансформатора на подстанциях «Кашка» и «С» на менее мощные. Замена обусловлена падением спроса на электроэнергию промышленными потребителями в лице горно-обогатительного комбината в Кеминском районе и завода строительных изделий в городе Кара-Балте, поясняют в ОАО.

Бизнес