00:25
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Экономика

Цены на сельхозпродукцию на рынках города Оша (Кыргызстан) резко выросли

Цены на сельхозпродукцию на рынках города Оша 11 ноября резко подскочили. Об этом сообщает Центр конкурентоспособности агробизнеса КР.

Так, мясо (говядина и баранина) на данный момент в среднем стоит 205 сомов за килограмм, а месяц назад - 180-190. В итоге стоимость продукта выросла на 7 процентов.

«Постоянно растет цена на чеснок - его стоимость с 215 сомов за килограмм подскочила до 235 сомов. Цена на виноград выросла с 75 сомов за килограмм до 115 сомов. Все эти повышения и снижения цен зависят от сезона продаж, климатических условий, экономики страны, политической ситуации и соседних государств», - говорится в анализе ЦКА КР.

Также отмечено незначительно снижение средних цен на картофель на 1 сом, на морковь - на 0,5 сома, на местные яблоки - на 2,5 сома, что связано с большим объемом указанного товара на рынке.

«Вследствие закрытия кыргызско-узбекской границы на неопределенное время цены на свежую сельхозпродукцию по сравнению с 2009 годом выросли в разы и постоянно растут. Это ставит южное население в безвыходное положение», - заключили в Центре конкурентоспособности агробизнеса КР.

Бизнес