10:11
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Экономика

Чынгыз Макешов: Бизнесмен в Кыргызстане, вывозя продукцию на экспорт, должен получить 21 документ и 23 подписи

«Бизнесмен в Кыргызстане, вывозя продукцию на экспорт, должен получить 21 документ и 23 подписи, их сборы займут до 15 дней», - заявил сегодня на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям КР глава Союза предпринимателей республики Чынгыз Макешов.

По его словам, экспортно-импортные операции в Кыргызстане затруднены. «Требуется много дублирующих разрешительных документов, а прохождение процедур занимает много времени, в результате предприниматели несут существенные финансовые издержки. Во многом получение всех разрешений - это мартышкин труд», - говорит Чынгыз Макешов.

«К примеру, для импорта продукции бизнесмен должен оформить 25 документов, получить 25 подписей и потратить на весь этот процесс от 14 до 30 дней. В итоге воплощение проекта по внедрению в КР принципа «единого окна» вызывает у бизнесменов много вопросов о его целесообразности», - говорит он.

Между тем, по словам Чынгыза Макешова, введение данного принципа должно прежде всего повысить качество государственных услуг и привести к сокращению расходов и времени. «Также должен быть обеспечен быстрый доступ к информации посредством интернет-технологий. Мы рекомендуем правительству проанализировать, какие процедуры в части «единого окна» не срабатывают и чего не хватает для эффективности проекта», - заключил он.

Бизнес