14:51
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Экономика

Абдылда Малдыбаев: Россия готова обеспечить льготный режим таможенного оформления и контроля для товаров, производимых на территории Кыргызстана

«Россия готова обеспечить льготный режим таможенного оформления и контроля для товаров, производимых на территории Кыргызстана», - заявил ИА «24.kg» начальник пресс-службы ГТС Абдылда Малдыбаев по итогам рабочей встречи главы Государственной таможенной службы КР Кубанычбека Кулматова с руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым.

По его словам, обсуждение таможенных вопросов проходило в рамках кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. «Принимаемые меры направлены на развитие внешнеторгового оборота между странами. Впервые в СНГ внедряются прогрессивные формы таможенного сотрудничества, призванные изрядно упразднить процедуры таможенного оформления и контроля товаров, перемещающихся из Кыргызстана в Россию», - говорит Абдылда Малдыбаев.

По его словам, стороны договорились, что при отправке товаров из КР будут идти предварительное информирование ФТС России о таможенной стоимости товаров, стране-производителе, созданы необходимые условия для организации предварительного декларирования в таможенных органах России. «Кроме того, подписаны схемы внесения отметок в документы на товары, перемещаемые между Кыргызстаном и Россией при взаимной торговле. Данная инициатива призвана улучшить качество администрирования таможенных процедур», - добавляет Абдылда Малдыбаев.

Бизнес