Конгресс бизнес-ассоциаций Центральной Азии и России, а также Ассоциация перевозчиков Кыргызстана намерены обсудить проблемы развития торговли и транспортировки. Для этого представители этих организаций соберутся в Бишкеке 1 ноября, сообщают в АПК.
Предполагается, что представители деловых кругов и госорганов, приглашенные на встречу, обсудят возможности устранения барьеров на пути движения товара (коммерческого автотранспорта) и выработают рекомендации для развития региональной торговли.
Разговор предстоит обстоятельный и аргументированный. Центральноазиатский бизнес-конгресс совместно с Ассоциацией перевозчиков Кыргызстана, как выяснилось, реализует региональный проект «Мониторинг транспортных коридоров ЦА». Исследования инициированы с целью оценки ситуации и были проведены в феврале, апреле и сентябре 2006 года на таможенных переходах.
На мероприятие приглашены чиновники из президентской администрации КР, Жогорку Кенеша, Министерства транспорта и коммуникаций КР, Государственной таможенной инспекции, Департамента государственной ветеринарии, Пограничной службы КР, ГАИ. Ожидается участие представителей Форума предпринимателей Казахстана, транспортных организаций, а также Всемирного банка, Азиатского банка развития, Фонда «Сорос», Фонда «Евразия ЦА», Германского фонда технического сотрудничества и МДС.