«Если бы мы не достроили «Камбарату-2», Кыргызстан потерял бы 9 миллиардов сомов», - заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики Осмонбек Артыкбаев.
По его словам, тот факт, что надо было строить одновременно две гидроэлектростанции - «Камбарату-1» и «Камбарату-2», неоспорим. Однако на момент, когда к работе приступило нынешнее руководство Минэнерго, стройка уже шла, и не закончить ее было уже нельзя.
«Наша команда оказалась заложником существующей ситуации, поскольку взрыв уже произвели, плотину сделали, и если бы строительство не продолжалось, смыло бы плотину и все, что построили к тому моменту», - сказал Осмонбек Артыкбаев.
Он пояснил, что в этом случае страна потеряла бы 9 миллиардов сомов. «Мы в буквальном смысле спасли проект, и после запуска первого рабочего колеса будем устанавливать второе и строить ГЭС «Камбарата-1», - поделился планами глава Минэнерго.