В Нарынской области Кыргызстана на рынках продается пшеница, предназначенная для корма животным, поэтому цена товара низкая. Такие данные содержатся в анализе средних рыночных цен на продовольственную продукцию и ГСМ в северных регионах страны, подготовленном Министерством экономического регулирования КР.
Как отмечается, цена на пшеницу по сравнению с прошлой неделей по Чуйской области поднялась на 1,5-2 сома, а по Иссык-Кульской области, наоборот, снизилась на 2-2,5 сома. Зерно нового урожая на рынки пока не поступало.
На Ошском и Аламединском рынках города Бишкека цена за неочищенную пшеницу в среднем составляет 9-10 сомов за килограмм, за очищенную - 15 сомов.
Розничная цена на муку первого сорта по сравнению с прошлой неделей снизилась на 2 сома и в среднем составляет 21-23 сома за килограмм. Рост стоимости продукта к средней оптовой цене у ОсОО «Акун» составляет в среднем 13,4 процента, у ОсОО «Эльнур» и «Яшар» - 10 процентов.