17:13
USD 87.45
EUR 101.91
RUB 1.14
Экономика

Торогул Беков: Если семеноводство фасоли не поддержать на государственном уровне, то через 3-4 года Кыргызстан потеряет свои позиции на европейском рынке

«Если семеноводство фасоли не поддержать на государственном уровне, то через 3-4 года Кыргызстан потеряет свои позиции на европейском рынке», - заявил директор Центра конкурентоспособности агробизнеса (ЦКА) Торогул Беков.

По его словам, семенные и товарные качества фасоли падают с каждым годом. «По словам фермеров и заготовителей фасоли Таласской области, 4-5 лет назад они собирали по 2,2-2,5 тонны фасоли с гектара, а сейчас урожайность не превышает 1,5-2 тонн, товарное зерно уменьшается по размерам и цвету», - отметил Торогул Беков.

Кроме того, резко увеличивается уязвимость фасоли к различным заболеваниям. «На рынках Евросоюза и Турции с каждым годом увеличивается импорт качественной фасоли из Китая, Аргентины, Судана, Египта и других стран. Если сейчас продукция из Кыргызстана еще конкурентоспособна, то через 3-4 года мы потеряем этот прибыльный и перспективный рынок», - сказал директор ЦКА.

Он добавил, что страны Евросоюза хотят покупать нашу фасоль в больших объемах и соответствующего качества, минуя посреднические компании. «Зависимость аграрной экономики Таласской области от одной монокультуры требует принятия государственных мер по диверсификации и поиску большого числа потенциальных покупателей фасоли», - добавил Торогул Беков.

Бизнес